Краткий обзор

Неотъемлемо-важный элемент волоконно-оптических линий связи (далее ВОЛС), является оптоволоконный кабель, который, как и электрический, бывает различного исполнения: для наружной и внутренней прокладки, бронированный, самонесущий (со стальным тросом), с различным количеством оптических волокон (проводников света) и их типом и т.п.

В настоящее время есть огромное количество экзотичных типов ВОЛС, мы рассмотрим только те, которые широко применяются на практике.

Главная составляющая оптического кабеля является оптическое волокно, по которому непосредственно передается информация в виде световых импульсов. Оно представляет собой стеклянную «нить», которая имеет оболочку (наружную часть волокна), сердцевину (по которой непосредственно передаётся свет), выполненную из стекла с другим коэффициентом отклонения чем оболочка; а так же имеет лаковое покрытие (прозрачное или цветное). У волокна тоже есть свой ассортимент. Главным образом оно делится на одномодовое 9/125, многомодовое 50/125 и многомодовое 62,5/125 (последнее в настоящее время применяется не часто). Первая цифра указывает на диаметр сердцевины, вторая на наружный диаметр оболочки оптоволокна.

Более подробно оптоволокно делится на классы (по стандарту ISO/IEC 11801):

  • OS1 — Одномодовое волокно

  • OS2 — Одномодовое волокно — улучшенное

  • OM1 — Многомодовое волокно 62,5/125

  • OM2 — Многомодовое волокно 50/125

  • OM2 — Plus многомодовое волокно 50/125 (Laser Grade). Улучшенное OM2 волокно, позволяет строить линию связи на большие дистанции, чем OM2. На скорости 1 Гбит/с и длинне волны передачи 1300 нм длинна линии может составлять до 2000 м.

  • OM3 — Высокоскоростное многомодовое волокно 50/125

  • OM4 — Оптимизированное многомодовое волокно 50/125

Для передачи сигналов с помощью передатчиков на основе лазеров на вертикальном резонатора (VCSEL) используются волокна OM3 и OM4 (возможная скорость передачи для этих волокон до 100 Гбит/с). Для передатчиков на основе лазера Фабри-Перо (FP) и лазелов с распределённой обратной связью (DFB) используется волокно OM4.

Волокна OS2 от OS1 отличаются меньшими потерями, следовательно позволяют значительно увеличить длину линии. OS1 используют в кабелях с плотным буфером, а OS2 — со свободным.

Как и в любой кабельной линии, для её использования, необходимо кроссовое оборудование, в котором применяются разъёмные оптические соединения (далее разъёмы) для подключения к линии связи оборудования.

Разъёмы тоже имеют большое количество наименований, но на практике в большинстве случаев применяются следующие типы: SC (SCDuplex), LC (LCDuplex), ST и FC. Разъёмы типа Duplex, обозначает два объединённых разъема, которые можно и разделить. Они удобны для применения таких типов передатчиков, которые используют для двусторонней (дуплексной) передачи два волокна (одно волокно на приёмник, другое на передатчик, с другой стороны соответственно наоборот). Так же все вышеперечисленные разъёмы могут отличатся типом полировки: прямая (PC, SPC, UPC, разъём синего или серого цвета) и наклонная (APC, цвет разъёма зелёный). ВНИМАНИЕ!!! Разъемы с наклонной полировкой несовместимы с прямой! При соединении эти разъёмы могут повредить друг-друга.